Главные события 24 мая 2022 г. 05:48

Онкодиспансер и детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре достроит "Военно-строительная компания"- губернатор

Онкодиспансер и детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре достроит "Военно-строительная компания"- губернатор
© РИА Новости Вячеслав Реутов

Хабаровск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Определен новый подрядчик на завершение строительства межрайонного онкодиспансера и детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале во вторник.

"ВСК" (Военно-строительная компания - ИФ) определена единственным исполнителем по завершению работ. Распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин", - написал Дегтярев.

Он добавил, что это "антикризисная мера", которая была им предложена на встрече с президентом России.

"Владимир Владимирович Путин поддержал эту инициативу", - отметил губернатор.

Дегтярев также уточнил, что предыдущий подрядчик "серьезно отставал по срокам сдачи, что не давало возможности спрогнозировать окончание стройки".

Со ссылкой на замминистра регионального Минстроя Алексея Дубова пресс-служба правительства края, в свою очередь, сообщает, что "представители службы заказчика и ППК "Военно-строительная компания" скоро приступят к обследованию возводимых объектов, а после - к заключению контрактов".

"Это обязательно условие, которое необходимо соблюсти перед началом достройки этих зданий. Строительство объектов было приостановлено и перед тем, как его возобновить, необходимо провести обследование, и, если будет такая необходимость, внести корректировки в проектно-сметную документацию с тем, чтобы исправить дефекты", - сообщил представитель министерства.

Также отмечается, что 31 декабря 2023 года является предельным сроком, на который заключаются госконтракты с ВСК.

"К этому времени здания медицинских центров должны быть достроены и введены в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Кроме этого, компания должна оснастить объекты "медицинским, технологическим и иным оборудованием, обеспечив при этом его гарантийное обслуживание".

При этом, подчеркивается, что ВСК будет достраивать объекты на условиях единственного поставщика. На эти цели требуется более 2,8 млрд рублей. Часть средств предусмотрена в краевом бюджете, другая будет выделена из федерального бюджета за счет "единой субсидии".

Оба объекта - межрайонный диспансер и детский больничный комплекс - включены в долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре. Так, детскую больницу начались строить в 2017 году. Лечиться и проходить обследование там смогут 90 тыс. детей, которые проживают в Комсомольске-на-Амуре и прилегающих к городу районах.

При строительстве больницы были выявлены существенные недостатки в проектной документации: часть затрат на материалы и оборудование не была учтена. В связи с этим активная фаза реализации инвестиционного проекта была временно приостановлена в 2019 году.

Позже проектная документация была доработана, в июле 2020 года она получила положительное заключение государственной экспертизы. Недостатки устранили, включив в документацию упущенные ранее виды работ и оборудование. С учетом этого проекту потребовалось дополнительное финансирование.

Здания онкодиспансера начали строить осенью 2018 года, объект предполагали сдать в 2020 году. На строительство вскоре было заморожено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока