Новости 15 мая 2020 г. 10:57

Онлайн акцию об известных фронтовиках запустили в Приморье к 75-летию Победы

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Патриотическую онлайн акцию "Лица Победы", рассказывающую о ветеранах Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы в городах и поселках Приморья, запустили в крае.

"Акция приурочена к 75-летию Победы, Году памяти и славы. Мы запустили ее у себя в инстаграм аккаунте, публикуем фотографии и короткие истории о героях Великой Отечественной войны. Это первый такой проект у нас", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" специалист отдела реализации проектов и программ Центра содействия развитию молодежи Приморского края Роман Иванцов.

Акция знакомит с именами и биографией героев войны, в честь которых названы улицы в городах и районах Приморского края.

"Порой люди живут на улице, названной так в честь героя, и даже не знают об этом. Акция направлена на патриотическое воспитание и просвещение населения", - отметил Иванцов.

В рамках онлайн акции "Лица героев" планируется опубликовать 34 тематических материала о героях Великой Отечественной войны.

Организаторы уже рассказали о подвиге Николая Гастелло, который 26 июня 1941 года вылетел на самолете ДБ-3ф для нанесения бомбового удара по германской механизированной колонне на дороге в Белоруссии в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнем зенитной артиллерии противника самолет Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, что вызвало пожар на борту, и Гастелло совершил огненный таран - направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.

Также каждый желающий может ознакомиться с историей подвига Якова Баляева, который во время советско-японской войны, участвуя в бою за сопку на подступах к порту Сейсин, вызвал на себя огонь врага, что позволило разведчикам засечь расположение огневых точек. Затем Баляев прикрывал отход разведывательной группы, перешел к рукопашному бою. Погиб от пулевого ранения в бою.

В рамках акции уже подготовлено более 15 материалов о героях Великой Отечественной войны.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в честь 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Указом главы государства учреждена медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Этой медалью награждены все участники и ветераны войны.

Программа Года памяти и славы в Приморье включает 75 ключевых мероприятий: патриотические акции, конкурсы, встречи ветеранов со школьниками, торжественные собрания, кинопоказы, экскурсии и выставки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще