Новости 12 мая 2020 г. 10:25

Онлайн проект о фронтовых письмах представил Музей истории Дальнего Востока в честь 75-летия Победы

Владивосток. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Музей истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева проводит оцифровку около 500 писем фронтовиков и выкладывает их на свой сайт в рамках проекта к 75-летию Победы.

"Наш проект "Военные письма/War letters 1941-1945" - это виртуальная выставка писем приморских фронтовиков, которые хранятся в нашем музее. Они начали поступать к нам с конца 1960-х. Их в разные годы приносили родственники и ветераны", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе музея.

В музее и его краевых филиалах хранится около 500 писем, которые постепенно будут загружаться на сайт. Коллекция будет постоянно пополняться.

Все письма переведены работниками музея в печатный формат для удобства чтения, с сохранением орфографии и пунктуации авторов. Также любой желающий может ознакомиться со сканом письма. Документы сопровождаются фотографиями ветеранов, их биографией.

В пресс-службе отметили, что музей открыт для приема новых писем, которые также смогут войти в проект.

"Если в семейных архивах остались письма, и родственники готовы их передать, то мы будем благодарны. Они также войдут в материалы сайта, их отреставрируют специалисты в отделе реставрации", - уточнили в пресс-службе.

Письма фронтовиков ранее выставлялись в музее и на стендах передвижной выставки.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в честь 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Указом главы государства учреждена медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Этой медалью награждены все участники и ветераны войны.

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева основан в 1884 году как музей Общества изучения Амурского края. Открыт для посетителей 30 сентября 1890 года. 4 сентября 1945 года музею было присвоено имя русского путешественника, географа, этнографа, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. За 30 лет, прожитых на Дальнем Востоке, Арсеньев провел 12 крупных экспедиций, открыл более 200 археологических памятников и собрал обширные коллекции, пополнившие музейное собрание.

В конце 2019 года по поручению президента России Владимира Путина музей перешел в федеральное подчинение - организация поменяла название на "Музей истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева" и сменил статус на федеральный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще