Главные события 30 марта 2023 г. 07:55

Онлайн-трансляция запущена из гнезда редких аистов в Приамурье

Онлайн-трансляция запущена из гнезда редких аистов в Приамурье
Стоп-кадр с онлайн-камеры

Благовещенск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Видеокамера установлена в одном из гнезд редких дальневосточных аистов в Амурской области, которые уже ждут потомство, сообщает региональная дирекция по охране и использованию природных территорий.

"В Березовском заказнике заработала камера, установленная в гнезде аиста. На сегодняшний день аисты уже вернулись в родное гнездо и даже успели отложить свое первое яйцо. Сколько всего малышей будет в этом году в краснокнижном семействе, можно проследить лично", - говорится в сообщении.

Веб-камеры в гнездах дальневосточных аистов устанавливаются при содействии общественной экологической организации "АмурСоЭС". Видеотранляция позволяет экологам получать ценные сведения из жизни редких птиц.

В свою очередь Муравьевский парк устойчивого природопользования сообщает о возвращении в Приамурье после зимы японских и даурских журавлей, в том числе своих выпускников, которые родились в парке под присмотром человека. Траекторию полета самки японского журавля удалось отследить по прикрепленному GPS-датчику. Ее выпустили на волю в 2021 году.

"Снежинка соизволила вернуться в родные пенаты. Последний марш-бросок на "одном дыхании" Снежинки от Цицикара (КНР - ИФ) до села Волково составил более 400 км. Сейчас она находится недалеко от болот, где провела все прошлое лето", - говорится в сообщении.

Впервые опыт наблюдения за жизнью аистов в онлайн-режиме в Приамурье был опробован в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще