Новости 13 мая 2021 г. 12:06

Опекунов и попечителей в Сахалинской области обучат основам медицинских знаний – облдума

Южно-Сахалинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Желающих стать опекунами и попечителями недееспособных или ограниченно дееспособных граждан в Сахалинской области обучат основам медицинских знаний и психологии на специализированных курсах, закон по этому поводу приняла в четверг Сахалинская облдума на пленарном заседании.

"Органы местного самоуправления получат право организовывать учебный процесс для граждан, пожелавших стать опекунами или попечителями. Муниципалитеты смогут заключать договоры с учебными учреждениями, приглашать преподавателей, например, из Сахалинского медицинского колледжа и других профильных специалистов, которые проведут обучающие семинары и тренинговые занятия по основам психологии и основам медицинских знаний", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облдумы.

Гражданин, пожелавший стать опекуном, должен будет пройти не менее 48,5 часов обучения на таких курсах и итоговую аттестацию.

Труд обучающего специалиста предложено оплачивать в размере 17,6 тыс. рублей с учетом районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате. Кроме того, в расходы по подготовке желающих стать опекунами или попечителями будут включать коэффициент почасовой оплаты, количество академических часов на один курс обучения и количество организованных курсов по каждому району.

"Ухаживать за недееспособными людьми - очень тяжелый труд. Хорошо, что будут такие курсы", - отметила на пленарном заседании депутат облдумы Ирина Никитина.

Реализация закона не потребует дополнительных средств, так как все необходимое финансирование отражено в сахалинском бюджете в виде субвенций муниципалитетам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще