Вашингтон. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Блокада Соединенными Штатами Ормузского пролива является оборонительной операцией, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
"Это не наступательная операция, это оборонительная операция. Что это значит - очень просто: никакой стрельбы, пока в нас не выстрелят первыми", - сказал он на пресс-конференции во вторник.
По словам госсекретаря, "мы не будем стесняться использовать нашу мощь и наши способности на военную силу для обслуживания наших национальных интересов".
"Мы не нападаем на них, но, если они нападают на нас или на судно, нужно отвечать", - подчеркнул Рубио.
Он отметил, что быстроходные катера в Ормузском проливе представляют угрозу для американских сил.
"Мы будем сбивать дроны, ракеты, но это носит оборонительный характер. Это оборона. Мы только отвечаем, если на нас напали первыми. Это оборонительная операция, и именно это здесь происходит", - подчеркнул Рубио.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Якутия будет и дальше находиться в числе лидеров по добыче ископаемых"
"Новые проекты в регионе - результат разворота на Восток и новых возможностей"