Новости 18 января 2022 г. 03:51

Оператор по обращению с ТКО взимал судебные пошлины с потребителей до суда - прокуратура

Чита. 18 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) "Олерон+" в Забайкальском крае взимал судебные пошлины с потребителей до обращения в суд, возбуждены дела об административных нарушениях, сообщает во вторник региональная прокуратура.

Поводом для проверки стала жалоба двух пенсионеров, с которых оператор потребовал оплату государственной пошлины по гражданским делам. Установлено, что ООО "Олерон+" обратился в мировой суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности за оказанные услуги.

"Вместе с тем, в одном случае потребитель по жалобе отменил судебный приказ до его вступления в законную силу, а в другом случае заявление о вынесении судебного приказа от имени регионального оператора в суд не поступало вовсе. Тем не менее, общество потребовало взыскать с указанных граждан расходы по якобы правомерно уплаченной госпошлине за подачу судебных приказов по 200 руб. с каждого", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что ежемесячно суды в Забайкальском крае выносят около 12 тыс. судебных приказов о взыскании задолженности по заявлениям регионального оператора "Олерон+". При этом госпошлина предъявлялась потребителям к оплате по всему Забайкальскому краю еще до обращения в суд, "что создало условия для случаев незаконного обогащения организации".

Гендиректору компании прокуратура внесла представление и возбудила в отношении регионального оператора по обращению с отходами два дела об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

После вмешательства прокуратуры заявителям произведен перерасчет на сумму госпошлины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще