Новости 6 июля 2020 г. 13:53

Оперный певец из Нью-Йорка проведет уроки вокала для детей из национального села в Приморье

Владивосток. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперный певец из народа удэге, сделавший международную карьеру, проведет для детей из этнического села Красный Яр в Приморье мастер-классы по вокалу для возрождения удэгейского языка.

"Открытый урок пройдет 7 июля в онлайн формате с разницей в 14 часов, так как я проживаю и работаю в США, а ученики находятся в Красном Яре. Это первый шаг в осуществлении моей и моего отца мечты по возрождению удэгейского языка", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" оперный певец, первый удэгеец, выступивший на сцене Карнеги-холл (Нью-Йорк) Павел Суляндзига-младший.

Он отметил, что также планируется отобрать шесть детей среди удэгейской молодежи для занятий вокалом в июле и августе. Для онлайн занятий дополнительных навыков не требуется, главным является желание учеников. Во время уроков дети проработают вокальную технику и интонацию по трем песням, посвященным удэгейцам.

"Для наших занятий мы выбрали три прекрасных произведения об удэгейцах, написанные Еленой Старостиной, Галиной Николайчук и Раисой Ходжер", - уточнил Суляндзига.

По словам вокалиста, в настоящее время он проводит переговоры с профессиональными композиторами для написания музыки к стихам на удэгейском языке.

"Когда произведения будут написаны, у меня и у каждого удэгейца будет возможность познакомить мир с нашей культурой через музыку", - отметил Суляндзига.

Красный Яр - село в Пожарском районе Приморья, где живут удэгейцы и нанайцы, которые ведут традиционный образ жизни, основанный на опыте и самобытной культуре предков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще