Новости 11 августа 2022 г. 08:28 обновлено 11 августа 2022 г. 08:31

Орешкин поручил разработать план модернизации мощностей по судоремонту на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Помощник президента РФ Максим Орешкин поручил разработать комплексный план модернизации судоремонтных мощностей на Камчатке, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края. "Поручение получили Минтранс, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, такое поручение Орешкин дал по итогам прошедшего в Петропавловске-Камчатском совещания на тему формирования судоремонтного кластера в краевом центре и перспектив развития судоремонтной и судостроительной отраслей региона.

В совещании участвовали губернатор края Владимир Солодов, представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и градостроительных организаций. Сейчас на Камчатке ремонтируют все малотоннажные корабли и 50% среднетоннажных.

Ремонт крупнотоннажных судов практически не осуществляется, флот ремонтируют в Приморье, Китае и Корее.

"Задача - воссоздать ту отрасль, которую, к сожалению, за десятилетия мы утратили, и для которой все объективные предпосылки существуют. Как говорят сами моряки, невозможно, идя мимо берегов Камчатки, не зайти в Петропавловск. Это единственный с такими характеристиками порт-укрытие и порт для технического обслуживания", - приводятся в сообщении слова Солодова. Губернатор отметил, что развитие Северного морского пути позволит в ближайшие десять лет кратно, возможно, и на порядок увеличить навигацию.

"Это означает, что мы должны быть готовы к возросшему спросу на судоремонт и именно на него направлены наши инициативы", - сказал Солодов.

Он подчеркнул, что судостроительный кластер в регионе уже спроектирован, и на совещании обсудили, как различные ведомства смогут подключиться к его практической реализации. По данным пресс-службы, сейчас 34 предприятия региона имеют свидетельства Российского морского регистра судоходства на судоремонтные работы. Действующим предприятиям принадлежат шесть доков грузоподъемностью от 0,8 до 25 тыс. тонн. Наряду с услугами комплексного обслуживания флота, на Камчатке востребовано малое судостроение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще