Новости 3 февраля 2023 г. 08:29

Орешкин считает, что дальневосточный леспром более устойчив из-за сохранения рынка КНР

Владивосток. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Помощник президента РФ Максим Орешкин считает, что лесопромышленная отрасль Дальнего Востока испытывает меньшее давление, чем регионы, ориентировавшиеся на экспортные поставки на Евросоюз.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморья, Орешкин и глава региона Олег Кожемяко в минувший четверг посетили лесоперерабатывающее производство группы компаний "Тернейлес" (одно из крупнейших лесозаготовительных предприятий Дальнего Востока) и обсудили перспективы увеличения потребления продукции отрасли на внутреннем рынке.

"Например, в Карелии, Архангельской области - более серьезные проблемы, чем здесь, на Дальнем Востоке, потому что их основной рынок сбыта - Евросоюз, который полностью закрыл импорт из России. На Дальнем Востоке сохранился китайский рынок, но конъюнктура на нем не такая хорошая, как год-два назад", - отметил помощник главы государства, слова которого приводятся в сообщении.

Орешкин напомнил, что сейчас идет подготовка к большому совещанию руководства РФ по ситуации в лесопромышленном комплексе.

"Сегодня мы обсудили долгосрочные решения с точки зрения развития внутреннего потребления в ЖКХ, строительстве индивидуального жилья, фельдшерско-акушерских пунктов, других социальных объектов. Важно, что на месте можно обсудить вопросы с лесопромышленниками, чтобы понять суть проблемы и предложить для обсуждения на совещании у президента (РФ - ИФ)", - сказал помощник главы государства.

В октябре 2022 года губернатор Приморья заявил, что ОАО "Тернейлес" может остановить производство, если не получит поддержку со стороны государства. Гендиректор и совладелец "Тернейлеса" Владимир Щербаков пояснил "Интерфаксу", что на данный момент речь о полной остановке производства не идет. Тем не менее компания нуждается в поддержке, прежде всего, в регуляторной плоскости.

"Тернейлес", практически, на 100% - экспортоориентированное производство. В группу входят ОАО "Тернейлес" и четыре дочерних предприятия: ОАО "Рощинский КЛПХ", ОАО "Амгу" (доля владения "Тернейлеса" - по 100%), ЗАО "ПТС Хардвуд" (55,56%) и ЗАО "СТС Текновуд" (52%).

Согласно отчетности компании, японской Sumitomo Corp. принадлежат 45% акций ОАО "Тернейлес", гендиректору Владимиру Щербакову - 30%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще