Новости 14 сентября 2022 г. 06:42

Организатор частного пляжа в Якутии ответит в суде за гибель посетителя

Якутск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Направлено в суд уголовное дело о причинении смерти по неосторожности в отношении индивидуального предпринимателя, который организовал пляж на озере Маччыйа в Якутии, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по республике.

"Мужчина обустроил на озере Маччыйа пляж и, пренебрегая требованиями безопасности, установил на поверхности водоема надувной аттракцион "Пирамида". В июне 2022 года ночью один из посетителей при спуске с аттракциона вниз головой ударился о дно озера. Он получил травму позвоночника и ушиб шейного отдела спинного мозга, скончался в медицинском учреждении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по технике безопасности водный аттракцион должен быть надежно закреплен и зафиксирован к якорям. На дне под аттракционом не должно находиться камней и других предметов, а глубина установки аттракциона должна составлять не менее трех метров.

Как установлено в ходе следствия, глубина воды в месте спуска посетителей с аттракциона составляла 1,2 м.

В отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Обвиняемый в полном объеме признал вину. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - уточняется в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще