Новости 2 ноября 2020 г. 05:59

Организатор и участник крупнейшей на Дальнем Востоке нарколаборатории осуждены в Хабаровском крае

Хабаровск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое фигурантов уголовного дела о создании крупнейшей на Дальнем Востоке лаборатории по производству синтетических наркотиков осуждены в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по Дальневостчному федеральному округу в понедельник.

"Приговором суда района имени Лазо Хабаровского края, 38-летний организатор лаборатории (по производству синтетических наркотиков - ИФ) осужден к 7 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельник, 27-летний уроженец Республики Саха (Якутия) приговорен к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - сказано в сообщении.

Подпольная лаборатория была ликвидирована в августе 2019 года. Организаторы устроили ее на территории бывшего фермерского хозяйства в поселке Кия района имени Лазо.

Во время обыска было изъято более 25 кг готовых к реализации синтетических наркотиков и свыше 3,5 тонн исходных компонентов и химических веществ для изготовления новых партий. По оценкам сотрудников правоохранительных органов, этого бы хватило, чтобы произвести еще около 400 кг наркотиков - это порядка 1 млн разовых доз.

Установлено, что организаторами нелегальной лаборатории была семейная пара из Якутии. Прежде они уже занимались сбытом наркотиков. По поддельным документам, за 3 млн рублей, супруги выкупили старую ферму и вовлекли в преступный бизнес своего родственника.

Лаборатория была оснащена самым современным оборудованием: рефрижераторами, вытяжками, дорогостоящими респираторами и комбинезонами для личной защиты.

Произведенные наркотики через курьеров подельники распространяли не только на Дальнем Востоке, но и отправляли западные регионы страны.

"Транспортным полицейским понадобилось двое суток, для того, чтобы перевезти оборудование, свыше 3,5 тонн прекурсоров (исходных веществ - ИФ) и иных химических веществ в специальные места хранения, так как в случае разгерметизации бочек могла возникнуть угроза безопасности жизни и здоровью людей", - сообщает пресс-служба.

В настоящее время следователи продолжают расследование уголовных дел в отношении еще троих участников этой преступной группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще