Новости 29 декабря 2020 г. 03:23

Организатор преступной группы в Хабаровском крае осужден на полтора года колонии за незаконный вылов осетра на 84 млн рублей

Хабаровск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес обвинительный приговор бывшему горожанину, который с подельниками выловил осетра на 84 млн рублей, сообщает во вторник Дальневосточная транспортная прокуратура.

"Суд приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказано в сообщении.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка и пересылка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

Суд установил, что бывший житель Комсомольска-на-Амуре с мая 2017 по сентябрь 2019 года занимался незаконным промыслом осетровых. Он организовал преступную группу, в которую вовлек четверых знакомых. Соучастников обеспечил жильем, современными катерами с моторами, транспортом и средствами связи.

Незаконный промысел группа вела в Ульчском районе Хабаровского края. Браконьеры вылавливали осетров и калугу, добычу разделывали, а икру пересылали в Комсомольск-на-Амуре.

"Сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия изъято около 400 кг икры и практически 4 тонны частей осетра. Ущерб, причиненный РФ в результате деятельности организованной преступной группы, превысил 84 млн рублей", - говорится в сообщении.

Сообщается, что организатор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил, свою вину признал в полном объеме.

Также суд удовлетворил иск Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и взыскал с осужденного всю сумму причиненного ущерба. В обеспечительных целях на его имущество наложен арест.

Уголовные дела в отношении еще четверых участников преступной группы рассматриваются в Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще