Новости 13 июля 2022 г. 06:44

Организована проверка после прорыва дамбы и затопления города Верхоянск в Якутии

Якутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организована проверка по факту прорыва временной насыпи (дамбы) в городе Верхоянск Верхоянского района, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

"На место выехал и.о. Верхоянского межрайонного прокурора. В ходе проверки (...) будет дана оценка полноте принимаемых мер по обеспечению защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций, своевременности проведения аварийно-спасательных работ и др.", - говорится в сообщении.

Уточняется, что дамбу прорвало из-за подъема уровня воды, вызванного обильными осадками. С 9 июля на территории района объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По данным оперштаба Якутии, сегодня в Верхоянский район из Якутска прилетает грузопассажирский самолет, который привезет гуманитарный груз. Обратно заберет 40 детей для размещения в лагерях в столице.

Как сообщалось, ночью вода прорвала дамбу и затопила все улицы и придворовые территории в городе Верхоянск Верхоянского района Якутии. По данным оперштаба Якутии, подтоплено 54 приусадебных участка.

Кроме того, ранее были подтоплены села Токума, Суордах, Бетенкес и Томтор Верхоянского района. В районе объявлен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще