Новости 6 февраля 2023 г. 09:39

Организована проверка в якутском поселке Солнечный, где перемерзло более 500 метров водовода

Якутск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Усть-Майского района Якутии организовала проверку по факту промерзания водовода в поселке Солнечный, где температура воздуха опустилась ниже -30 градусов С.

"Организована проверка по факту промерзания линии водовода водозабора, эксплуатируемого МУП "ТЭК" поселка Солнечный", -сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

По информации ведомства, в настоящее время ограничений по подаче воды не имеется, организовано проведение аварийно-восстановительных работ на резервной линии водовода.

В свою очередь, оперштаб Якутии сообщает, что в связи с ситуацией в поселке Солнечный объявлен режим повышенной готовности.

"В результате аварийных отключений электроэнергии замерзла правая (резервная) линия водовода водозабора. По предварительной информации, замерзло 550 м линии. Левая (основная) линия находится в исправном состоянии", - уточняется в сообщении.

Власти рассматривают вопрос приобретения дизельного генератора, который при отключениях предотвратит замерзание водовода.

По данным Гисметео, в поселке Солнечный температура воздуха опустилась до минус 36 градусов.

Как сообщалось, это уже второй случай промерзания водовода в поселках Якутии за месяц.

Ранее, в середине января экстремальные морозы привели к замерзанию участка водовода в поселке Светлый Мирнинского района Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще