Новости 25 апреля 2022 г. 08:09

Ошибки экипажа назвали причиной ЧП с затонувшим судном "Акванавт" в Приморье

Владивосток. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия, расследовавшая гибель члена экипажа судна "Акванавт", затонувшего 2 февраля в приморском порту Зарубино, установила причину трагедии, сообщила Государственная инспекция по труду в Приморском крае.

"Причинами утопления судна, по мнению комиссии, проводившей расследование несчастного случая, послужили ошибки экипажа в расчете остойчивости судна и отсутствие своевременной организации борьбы за живучесть судна", - говорится в сообщении.

Ошибка была связана с неучетом полного количества воды в чанах при наличии только 50% (по весу) улова живого краба от максимально разрешенного веса, и распределении топлива в носовые танки, отмечается в пресс-релизе.

По итогам расследования акт о несчастном случае на производстве направлен в Фонд социального страхования в Приморском крае для назначения страховых выплат семье погибшего члена экипажа. Работодатель также оказал помощь семье погибшего.

Как сообщалось, 2 февраля у причала "Зарубинской базы флота" затонуло рыболовное судно "Акванавт", принадлежащее ООО "Примкраб". Во время разгрузки оно начало тонуть и полностью ушло под воду в течение нескольких минут. Были эвакуированы 14 членов экипажа, погиб старший механик.

Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 263 УК РФ). Позже аварийное судно подняли из воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще