Новости 9 ноября 2021 г. 10:50

Осмотр севшего на мель у берегов Приморья панамского судна планируется начать после улучшения погоды

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты планируют с улучшением погода приступить к осмотру севшего на мель в районе Находки панамского контейнеровоза Rise Shine и подготовиться к выгрузке контейнеров, сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

"Сейчас на судне людей нет, остается ждать, когда утихнет море, чтобы начать дальнейшие мероприятия, а именно осмотр судна, проверить глубины вокруг него, чтобы проложить маршрут для плавкрана и плашкоутов, которые займутся выгрузкой контейнеров. Соответствующая техника уже найдена", - цитирует пресс-служба специалистов, которые обсудили ситуацию с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

Кожемяко прибыл на побережье залива Восток под Находкой, где в десятках метров от берега село на мель иностранное судно.

На судне находятся 200 контейнеров с товарами народного потребления, в баках корабля более 300 тонн ГСМ, разлива топлива в акватории нет. Как только спадет волна, установят боновые заграждения.

По словам Кожемяко, к работам по установке боновых заграждений и откачке топлива планируется приступить в среду.

"Люди спасены - это главное. Сейчас нужно ждать нормализации погоды, чтобы разработать дальнейший план действий, а именно снятие груза, его размещение, откачка топлива, установка боновых заграждений, решать вместе с собственником, что делать с судном. Ориентировочно приступим к этим работам завтра-послезавтра, все зависит от погоды. Все это время на месте будут дежурить оперативные службы", - сказал губернатор.

Глава Приморья также пообщался с капитаном судна, уточнив, что экипаж будет отправлен в гостиницу. Все моряки чувствуют себя хорошо.

Как сообщалось, контейнеровоз Rise Shine под флагом Панамы сел на мель у берегов Приморья, в районе Находки. На борту было 14 членов экипажа, все граждане КНР. Спасатели вертолетом эвакуировали команду на берег.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще