Новости 23 мая 2023 г. 09:38

Особый противопожарный режим отменили во всех муниципалитетах Приморья

Владивосток. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском крае в связи со стабилизацией обстановки снят особый противопожарный режим, сообщает региональное министерство по делам ГО и ЧС во вторник.

"На сегодняшний день особый противопожарный режим отменен постановлением КЧС на территории всего Приморского края. Теперь приморцам можно посещать леса, разводить костры, жарить шашлыки, но только с соблюдением всех правил пожарной безопасности", - говорится в сообщении.

По словам главы регионального министерства по делам ГО и ЧС Александра Златкина, которые приводятся в пресс-релизе, этой весной пожароопасный период прошел гораздо легче, чем в прошлом году.

Горимость была существенно ниже, к тому же, контролирующие органы старались не дать природным пожарам переходить на новые территории или гореть дольше суток. Исключение составили возгорания в труднодоступных местах, отметил он.

С начала 2023 года, по данным космического мониторинга, в Приморье было зафиксировано 3683 термических аномалии. Из них подтвердились 3108. Высокий уровень пожарной опасности был зарегистрирован в Хорольском, Пограничном, Михайловском, Ханкайском, Спасском, в Октябрьском и в Черниговском муниципалитетах.

Ранее особый противопожарный режим отменили в 12 муниципальных образованиях Приморского края. Рекомендацию дало региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Возможность посещать леса и жарить шашлыки получили жители Дальнегорского, Партизанского, Спасского, Арсеньевского городского округа, ЗАТО Фокино, Анучинского, Октябрьского, Тернейского, Пожарского, Кавалеровского, Чугуевского муниципальных округов и Михайловского муниципального района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще