Главные события 2 июня 2023 г. 06:17

Особый противопожарный режим введен в четырех муниципалитетах Якутии

Особый противопожарный режим введен в четырех муниципалитетах Якутии
© РИА Новости Александр Алпаткин

Якутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии объявили особый противопожарный режим на территории четырех муниципальных образований, местным жителям запрещено посещать леса, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Режим объявлен на территории городского округа "город Якутск" и трех районов - Алданского, Абыйского, Усть-Алданского", - говорится в сообщении.

Так, жителям этих муниципалитетов запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать мусор и листву.

По информации властей, на большей части Якутии преобладает 3 класс пожарной опасности в лесах. В Амгинском, Хангаласском, Сунтарском и Намском районах уже зафиксирован 4 класс.

"Из-за теплой погоды и отсутствия осадков метеослужба прогнозирует установление высокого класса в остальных районах. В частности, с 3-4 июня он может быть зарегистрирован в Вилюйском районе и Якутске", - отмечается в релизе.

За прошедшие сутки в Якутии ликвидирован один ландшафтный пожар на площади 11 гектар на территории Хангаласского района.

Как сообщалось, в 2022 году природные пожары на территории Якутии начались в середине мая. В Якутии и Хабаровском крае был введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня.

В 2023 году Якутии на охрану лесов от пожаров из федерального бюджета выделено 1,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще