Новости 20 апреля 2022 г. 08:42

Особый противопожарный режим введен в двух районах Хабаровского края: запрещено разводить костры и ходить в лес

Хабаровск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Риск природных пожаров вырос в Хабаровском крае после установления сухой и теплой погоды, в двух районах объявлен особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"В превентивных целях органами местного самоуправления на территории Ванинского района и района имени Лазо введен особый противопожарный режим", - говорится в сообщении.

Режим предусматривает запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя. Также жителям районов, где действует противопожарный режим, запрещено посещать леса.

Главам поселений нужно позаботиться о создании минерализованных полос, очистить территории от мусора, проверить исправность источников водоснабжения и готовность систем оповещения, организовать патрулирование.

За минувшие сутки в Хабаровском крае зафиксировано 45 термоточек, из которых 37 - это неконтролируемое горение сухой травы. Палы зафиксированы в шести районах края, только в пригороде Хабаровска ликвидировано 18 возгораний. В самом краевом центре уже несколько дней ощущается запах дыма.

Чаще всего причиной горения сухостоя становятся действия человека, как неосторожные, так и умышленные. Виновникам грозят штрафы. Для граждан - от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц - от 150 до 200 тыс. рублей.

Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма штрафов увеличивается вдвое. В случае, если ущерб превысил 250 тыс. рублей, есть пострадавшие или нанесен ущерб лесу на сумму более 10 тыс. рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще