Новости 6 октября 2020 г. 12:58

Остались две наиболее вероятные версии причин экологического бедствия у берегов Камчатки - техногенные токсины и токсины микроводорослей - губернатор

Петропавловск-Камчатский. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В качестве наиболее вероятных версий причины экологического бедствия у берегов Камчатки специалисты рассматривают техногенное загрязнение и воздействие токсичных микроводорослей, сообщил во вторник губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Наиболее вероятные (версии) две. Это техногенные токсины. Разлив некого вещества, которое мы и пытаемся установить (...) Вторая версия, достаточно вероятная, которую высказывают ученые, она такая довольно экзотична кажется. (...) Это токсины природного происхождения от микроводорослей, фитопланктона. Это две наиболее вероятные версии, они сейчас отрабатываются", - сказал Солодов во вторник в прямом эфире из ситуационного центра в правительстве региона.

Он пояснил, что на совещании с учеными директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров и его коллеги отвергли версию с сейсмической активностью и деятельностью вулканов на полуострове.

"Довольно категорично отмели версию с вулканической активностью и сейсмическими проявлениями на дне океана", - сказал губернатор.

Впрочем, по мнению Солодова, все-равно эту версию нельзя до конца сбрасывать со счетов.

"Но она учеными рассматривается как менее вероятная", - отметил глава региона.

Одной из наиболее вероятных остается техногенная версия.

"Техногенные токсины, разлив некого вещества, которое мы и пытаемся установить", - сказал Солодов.

Он отметил, что во вторник большая группа представителей надзорных ведомств, которую координировала природоохранная прокуратура, выезжала на Козельский полигон ядохимикатов. Там специалисты взяли пробы, в том числе из наблюдательных скважин глубиной 20 и 17 метров. Визуально на полигоне никаких серьезных нарушений нет.

Взяты пробы воды и грунта и на одном из притоков реки Налычева, впадающей в акваторию Авачинского залива. В этом притоке специалисты КамчатНИРО видели странную пену и необычные донные отложения.

Результаты анализа этих проб должны появиться в среду днем по местному времени.

Вторая достаточно вероятная версия, которую высказывают ученые - экзотичная. Это токсины природного происхождения от микроводорослей, фитопланктона.

"На полном таком серьезе - обоснованно - ученые говорят, что это вполне вероятная причина загрязнения. Она могла привести и к гибели животных, и к повреждениям человека. (...) Ученые говорят, что в 80-е годы были факты гибели тоже массовой морских животных именно от микроводорослей", - сказал губернатор.

Козельский полигон ядохимикатов находится рядом с одноименным вулканом примерно в 35 км от Петропавловска-Камчатского. По данным из открытых источников, на законсервированном в 2010 году могильнике хранятся более 100 тонн ядохимикатов и пестицидов, оставшихся от местных сельскохозяйственных предприятий, в том числе около 20 тонн соединений мышьяка, захороненных с 1979 по 1982 годы.

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также было раздражение на коже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе, осьминогах, морских ежах, морских звездах.

Основатель камчатской школы серфинга Snowave Surf School Антон Морозов заявил о том, что более 200 человек пострадали от контакта с загрязненной водой Тихого океана на Халактырском пляже. По официальным данным регионального Минздрава, за помощью к врачам обратились девять человек. Им поставлен диагноз "химический ожог роговицы первой степени".

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза - по нефтепродуктам.

Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока.

По данным Минприроды РФ, расширенный анализ проб воды с тихоокеанского побережья Камчатки завершится к 8 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще