Новости 27 января 2023 г. 08:35

Оставшийся без матери детеныш леопарда добыл своего первого оленя

Оставшийся без матери детеныш леопарда добыл своего первого оленя
Пресс-служба нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный леопард, оставшийся без матери и спасенный летом 2022 года, добыл своего первого оленя, сообщает в пятницу пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

"Дальневосточный леопард Leo 260M научился охотиться на копытных в Центре реабилитации в Приморье. Молодой зверь добыл своего первого пятнистого оленя. Это свидетельство успешного восстановления хищника", - говорится в сообщении.

Котенка нашли и доставили в Центр реабилитации диких животных летом 2022 года. Сейчас ему уже 10 месяцев, он восстановил силы и продолжает реабилитацию. Ранее детеныш начал охотиться на кроликов - в будущем это поможет ему в выживании в дикой природе. Сейчас он содержится в условиях, максимально приближенных к естественным. В ближайшее время специалисты нацпарка планируют выпускать к нему еще оленей.

Копытные животные, к которым относится олень, входят в кормовую базу дальневосточных леопардов. То, что молодой хищник научился их добывать, имеет огромное значение для его выживания.

В будущем леопарда Leo 260M планируют выпустить в Уссурийском заповеднике в рамках реализации программы по расселению краснокнижного животного, утвержденной министерством природы РФ. Выпуск запланирован на лето 2023 года, когда леопарду исполнится полтора года и он будет готов к самостоятельной жизни.

Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка. В России немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке КНР, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье. Число этих краснокнижных хищников растет, и их все чаще можно встретить за пределами особо охраняемых природных территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще