Новости 22 февраля 2023 г. 08:12

Оставшийся без матери детеныш леопарда "сдал экзамен" и готовится к жизни в дикой природе в Приморье

Оставшийся без матери детеныш леопарда "сдал экзамен" и готовится к жизни в дикой природе в Приморье
Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десятимесячный дальневосточный леопард Leo 260M, оставшийся без матери и спасенный летом 2022 года, "сдал экзамен" по охотничьим навыкам и сумел самостоятельно добыть оленя в два раза больше него, сообщает в среду пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

"Новая успешная охота на оленя, в два раза большего чем сам хищник, показала положительную динамику развития навыков. Детальное наблюдение не выявило препятствий для возвращения леопарда-сироты на волю уже в этом году", - говорится в сообщении.

Сотрудник отдела науки ФГБУ "Земли леопарда" Екатерина Блидченко заявила, что котенок показал на практике, чему научился на тренировочных охотах. И хотя он совершил несколько ошибок, оленя он все-таки добыл. К тому же молодой леопард осмысленно делает броски в слабое место добычи.

"Техника леопарда впечатляет: он может совершить такой же захват, как и тигры в его возрасте, при этом вес пятнистого зверя - в три раза меньше полосатых собратьев", - добавила Блидченко.

Также леопарду не составило труда перетащить крупную добычу с места на место.

Редкий хищник показал и здоровую реакцию дикого животного на приближение людей - при их появлении у вольера в Центре реабилитации котенок спрятался. Избегание человека, по словам специалистов, является одним из важнейших условий выпуска. Кроме того, молодой леопард занервничал при виде автомобиля.

Как сообщалось, ранее детеныш начал обучаться охоте на кроликов - это поможет ему в выживании в дикой природе. Сейчас он содержится в условиях, максимально приближенных к естественным.

В будущем леопарда Leo 260M планируют выпустить в Уссурийском заповеднике в рамках реализации программы по расселению краснокнижного животного, утвержденной министерством природы РФ. Выпуск запланирован на лето 2023 года, когда леопарду исполнится полтора года и он будет готов к самостоятельной жизни.

Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка. В России немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке КНР, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье. Число этих краснокнижных хищников растет, и их все чаще можно встретить за пределами особо охраняемых природных территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще