Новости 16 августа 2021 г. 20:16

Открылась после сертификации ВПП аэропорта Якутска

Якутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открылась после реконструкции и сертификации взлетно-посадочная полоса аэропорта "Якутск", сообщает пресс-служба Минтранса Якутии.

"С 2 часов ночи 17 августа аэропорт "Якутск" приступает к эксплуатации ВПП с рабочей длиной 3,25 км. Сертификация ВПП проведена Росавиацией и Ростехнадзором в кратчайшие сроки по поручению президента РФ", - говорится в сообщении.

Теперь аэропорт способен принимать практически все типы воздушных судов, в том числе Бе-200 и Ил-76, которые будут задействованы в борьбе с лесными пожарами.

"В ближайшее время авиакомпании, осуществляющие перелеты в Якутию, начнут восстанавливать расписание и осуществлять задержанные рейсы", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, в Якутске велась реконструкция искусственной ВПП-2 аэропорта "Якутск" в три очереди. Изначально последний этап планировалось провести в 2019-2021 годы. Позднее сроки завершения реконструкции переносились на осень 2022 года. Стоимость работ - 4,5 млрд рублей.

Во время реконструкции ВПП в 2021 году для посадки самолетов использовался участок полосы длиной 1,623 тыс. м, для взлета - 1,725 тыс. м. Из-за короткой полосы здесь не могли базироваться самолеты МЧС и Минобороны РФ.

Глава Якутии Айсен Николаев в начале августа на совещании попросил президента РФ Владимира Путина поручить профильным органам провести скорейшую сертификацию взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска.

"(...) на сегодня строительно-монтажные работы этого года по ВПП аэропорта "Якутск" завершены. По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, с 20 августа, теоретически, ВПП может уже принимать самолеты. И в целях перебазирования самолетов МЧС и Минобороны в аэропорт Якутска прошу дать поручения Росавиации и Ростехнадзору осуществить скорейшую сертификацию", - говорил Николаев.

На территории Якутии введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров. С 13 августа на территории Якутии и Иркутской области введен межрегиональный режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще