Новости 23 ноября 2021 г. 06:37

Открытие ледовых переправ в Якутии отложили на несколько дней из-за теплой погоды

Якутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ледовые переправы на реках Якутии начнут открывать с 1 декабря, сроки были перенесены на несколько дней из-за теплой погоды, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Примерный график открытия и закрытия сезонных автомобильных дорог был утвержден 18 октября. Но из-за устоявшейся теплой погоды в ноябре в него были внесены изменения", - говорится в сообщении.

По данным регионального Минтранса, сегодня из 83 имеющихся участков автозимников протяженностью 10,9 тыс. км движение открыто только на 14.

"На реке Вилюй открытие четырех ледовых переправ запланировано с 1 по 5 декабря. На реке Алдан переправа откроется 5 декабря", - отмечается в сообщении.

Открытие ледовой переправы на реке Лена запланировано 10 декабря. А на автодороге Колыма - 5 января для автомобилей с общей массой до 10 тонн.

"На переправах и автозимниках продолжаются работы по мониторингу толщины льда, очистке снега, осмотру и закреплению трасс", - уточнили в пресс-службе министерства транспорта Якутии.

Ранее сообщалось, что ледовые переправы и автозимники на федеральных трассах в Якутии начнут открывать с 24 ноября.

Около 90% территории республики не имеет круглогодичного транспортного сообщения. Зимой для передвижения внутри региона большая часть населения вынуждена использовать воздушный транспорт или дожидаться открытия ледовых переправ и зимников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще