Новости 21 декабря 2020 г. 11:42

Отловленная у села в Приморье молодая тигрица здорова и, возможно, вернется в природу - ученые

Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодую тигрицу, которую отловили на севере Приморья после ее неоднократного появления у населенных пунктов , возможно, вернут в дикую природу по итогам тестов.

"При проведении ветеринарного обследования никаких отклонений не выявлено, по анализам с тигрицей все хорошо. Это молодая особь, которая, по всей видимости, только начала отселяться от мамы и поэтому начала выходить к людям", - сообщил "Интерфаксу" директор реабилитационного центра диких животных "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко.

Тигрицу отловили специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками краевого охотнадзора в окрестностях села Ясная Поляна Дальнереченского района Приморья.

В Центре "Тигр" ее осмотрели ветеринары. Хищнице около двух лет, травмы отсутствуют.

"Тигрица сейчас себя чувствует хорошо, она в очень хорошей форме, вполне упитанная", - сказал Кузьменко.

Он отметил, что для выпуска хищницы на волю необходимо провести несколько контрольных тестов.

"Если подтвердиться, что она умеет охотиться, что готова избегать человека, то в ближайшем будущем она будет возвращена в дикую природу", - уточнил Кузьменко.

Как сообщалось, с начала декабря 2020 года в ряде сел Дальнереченского района Приморского края периодически замечали тигра, который охотился на собак.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей. МРОО "Центр "Тигр" расположен в селе Алексеевка Приморского края. Специалисты центра занимаются реабилитацией диких животных. С 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще