Новости 19 марта 2024 г. 08:46

Отменен оправдательный приговор бывшим топ-менеджерам энергокомпаний в Приморье

Владивосток. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор бывшим топ-менеджерам компаний "Энергетические cистемы Востока" и "Дальневосточная энергетическая компания" по делу о растрате, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Приморского края.

В декабре 2023 года Фрунзенский районный суд оправдал фигурантов этого уголовного дела "в связи с непричастностью к совершению преступления". Речь идет о бывшем первом заместителе гендиректора ПАО "РАО "Энергетические cистемы (ЭС) Востока" Нина Запрягаевой, бывшем финансовом директоре ПАО "РАО "ЭС (ЭС) Востока" Алексее Яковлева, а также бывшем замгендиректора по правовому и корпоративному управлению ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" Александре Ефремове.

В зависимости от роли каждого они обвинялись в пособничестве и подстрекательстве к растрате денежных средств в особо крупном размере (чч. 4, 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Приговор Фрунзенского районного суда был обжалован был стороной обвинения, представителем потерпевшей стороны, осужденным Ефремовым.

"Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда обжалуемый приговор отменен", - говорится в сообщении.

Уголовное дело передано на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе, со стадии судебного разбирательства.

В отношении Ефремова, Запрягаевой, Яковлева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Следственный комитет РФ сообщал, что по версии следствия, в 2009-2015 годах занимавший тогда пост директора ПАО "ДЭК" Виктор Милуш совместно с Ефремовым, Запрягаевой и Яковлевым похитили денежные средства компании в сумме 687 млн рублей путем заключения фиктивных договоров на оказание услуг и благотворительного пожертвования.

В 2020 году Милуш по делу о растрате о растрате более чем 680 млн рублей был приговорен к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 800 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще