Новости 20 августа 2020 г. 03:04

Отменен режим ЧС в Якутии, введенный из-за лесных пожаров

Якутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим чрезвычайной ситуации, действовавший в Якутии со 2 июля из-за лесных пожаров, отменили, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"В связи с локализацией лесных пожаров и отсутствием действующих крупных пожаров на активно охраняемой зоне лесного фонда отменен с 20 августа режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера", - говорится в сообщении.

Соответствующий указ подписал глава Якутии Айсен Николаев.

По информации пресс-службы Минэкологии Якутии, в труднодоступных и удаленных землях лесного фонда зафиксированы 24 термоточки на общей площади 91,580 тыс. га. Угрозы населению и объектам экономики нет.

"На территории республики тушат 17 лесных пожаров, шесть из них локализовано. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 141,90 га", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, из-за пожаров в лесах Якутии был введен режим ЧС. Правительство РФ выделило республике дополнительно около 500 млн рублей на обеспечение мероприятий по тушению лесных пожаров. Наиболее сложная обстановка зафиксирована в северных районах региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще