Новости 12 октября 2020 г. 10:14

Отправленные в простой работники Лермонтовского ГОКа в Приморье возобновили работу

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько десятков работников обогатительной фабрики ООО "Лермонтовский ГОК" (производитель вольфрамового концентрата), в конце сентября отправленные в вынужденный простой из-за нехватки сырья для переработки, вернулись к работе, сообщила в понедельник Федерации профсоюзов Приморского края.

" Работники обогатительной фабрики Лермонтовского ГОКа вышли из вынужденного просто. С 12 октября все подразделения предприятие приступили к работе для переработки остатка руды", - говорится в сообщении.

Однако профсоюз опасается, что вскоре предприятие может остановиться.

"По прогнозам профсоюза, руды для переработки предприятию хватит только до ноября, далее комбинат вновь может приостановить работу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с 25 сентября около 50 работников на обогатительной фабрике предприятия находились в простое, всего на предприятии работают около 250 человек.

Председатель горно-металлургического профсоюза Приморья Валерий Онисенков сообщал, что комбинат находится в тяжелом финансовом положении в связи с истощением запасов вольфрамовой руды на отработанных месторождениях, а также тем, что перерабатывает руды с некондиционным содержанием вольфрамовой кислоты.

Ранее сообщалось, что Росгеология начала поиск вольфрама в Хабаровском крае на фоне дефицита сырья у ГОКов Приморья.

Ведомство отмечало, что актуальность поисковых работ на вольфрам на Дальнем Востоке связана с острым дефицитом сырья у действующих на севере Приморского края предприятий - Приморского и Лермонтовского ГОКов, на долю которых приходится до 80% переработки вольфрамовых руд в России. Обеспеченность разведанными запасами эксплуатируемых этими предприятиями месторождений Восток-2 и Лермонтовское составляет от 2 до 6 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще