Новости 5 августа 2021 г. 06:58

Отряд инженерных войск из Хабаровска в четверг приступит к тушению пожаров в Якутии (версия 2)

(повтор сообщения от 6:01 с уточнением в заголовке и лиде)

Якутск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прибывший из Хабаровска в Якутию отряд инженерных войск будет базироваться в Горном районе и уже в четверг приступит к тушению пожаров, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Спецтехника военной роты будет доставлена в республику железнодорожным сообщением. После выгрузки и транспортировки спецтехники рота будет разделена на две группы и направится на тушение пожаров в Верхневилюйский район", - говорится в сообщении.

Накануне в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО) сообщили о переброске в Якутию военнослужащих инженерного соединения.

"Два самолета военно-транспортной авиации Ан-12 объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа приступили к переброске с аэродрома "Хабаровск-Центральный" в Республику Саха (Якутия) более 120 военнослужащих сводного отряда инженерных подразделений", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, дополнительные силы перебрасываются в Якутию по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу после обращения главы региона.

По информации оперштаба Якутии, всего в республике зарегистрировано 178 природных пожаров, из них тушатся 60.

На тушении задействованы 2 тыс. 635 человек и 356 единиц техники.

В зоне особого внимания находятся пожары рядом с селами Далыр, Дюллюкю, Кырыкый, Хомустах Верхневилюйского района, селом Бясь-Кюель Горного района, селом Салбанцы Намского района, селом Ударник Томпонского района, селом Кылайы Усть-Алданского района.

Как сообщалось, что на территории Якутии введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров. Горит около 1,9 млн га леса.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще