Новости 17 декабря 2021 г. 04:25

Отзыв лицензий станет одним из методов борьбы с нарушителями в сфере золотодобычи в Приамурье

***Ущерб экологии за год превысил 370 млн рублей

Благовещенск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приостановка деятельности и досрочный отзыв лицензии будут активнее практиковаться в Амурской области для борьбы с нарушениями в сфере золотодобычи, экологический ущерб от которых в текущем году превысил 370 млн рублей.

Пресс-служба правительства области сообщает, что глава региона Василий Орлов дал поручение к февралю будущего года подготовить предложения по дополнительным мерам ответственности золотодобывающих компаний-нарушителей.

"Приостановка деятельности - это болезненная мера для предприятия. В отличие от штрафа, который можно обжаловать в суде и заплатить не сразу, она предполагает серьезные убытки для компании. В этом году такая практика была введена, показала себя хорошо, в следующем году будем распространять ее и использовать активнее", - приводятся в сообщении слова губернатора.

По оценке властей региона, даже мелкие предприятия в сфере золотодобычи могут "безболезненно" реагировать на штрафы за нарушения, так как их суммы несопоставимы с размерами прибыли.

Помимо приостановки деятельности, рассматривается также возможность привлечения руководителей к уголовной ответственности и досрочный отзыв лицензии у компаний.

"Амурская область из года в год занимает первое место по золотодобыче. Сейчас в регионе выдано более 1400 лицензий в сфере золотодобычи. Это очень много, необходимо подумать, как можно сократить эту цифру. Кроме того, при повторных нарушениях нужно возбуждать уголовные дела в отношении собственников предприятий", - сказал губернатор.

Из 133 водных объектов, которые проверили специалисты Минприроды на территориях Селемджинского, Зейского, Тындинского, Сковородинского и Мазановского районов, 69 оказались загрязнены взвешенными веществами. В текущем году ущерб экологии Приамурья от действий недобросовестных золотодобытчиков превысил 370 млн рублей. Штрафы, которые выплачивают золотодобывающие предприятия за нарушения, теперь будут направлены на восстановление природы области.

"Акцент при проведении проверок нужно делать на небольшие предприятия. Крупных золотодобытчиков проверять проще, но основной вред не от них. Основной вред от обладателей "мелких" лицензий, и работать нужно в первую очередь с мелкими нарушителями", - заметил Орлов.

По информации Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры, за год сотрудники ведомства выявили свыше 120 нарушений закона в сфере золотодобычи. Из 17 недропользователей в Зейском и Тындинском районах, деятельность которых была проверена, нарушения нашли у десяти.

По данным министерства природы области, лидерами по количеству экологических нарушений и протяженности загрязненных участков рек остаются Зейский и Тындинский районы. На этих территориях в текущем году выявлено 111 случаев загрязнения на более 3894 км рек. По сравнению с прошлым годом сократилось количество выявленных случаев загрязнения в Селемджинском районе (с 18 до 14) и выросло на территории Мазановского района - на семь случаев или на 334 км загрязненных рек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще