Новости 1 июня 2023 г. 10:55

"Падающий" многоэтажный дом в Чите снесут после расселения граждан - Минстрой Забайкалья

"Падающий" многоэтажный дом в Чите снесут после расселения граждан - Минстрой Забайкалья
Фото Минстроя Забайкалья

Чита. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десятиэтажный дом в столице Забайкальского края Чите снесут из-за критического наклона после оформления помещений в муниципальную собственность и выплаты компенсаций жильцам, сообщает Минстрой края.

"Возмещения за изымаемые жилые помещения выплачены 40 семьям, из них 12 семей уже приобрели квартиры, 23 семьи получили уведомления о включении в список получателей субсидии, в настоящее время они занимаются поиском жилья", - приводятся в сообщении слова и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Алдара Бальжирова.

Еще 12 квартир - на стадии передачи в муниципальную собственность и оформления соглашений с гражданами. Выплаты состоят из двух частей: возмещения за изымаемые жилые помещения и субсидии на приобретаемое жилое помещение (при наличии права у граждан). Возмещения зачисляются на счета гражданам, а субсидии - продавцам квартир.

"Дом подлежит сносу, после того, как все люди будут переселены, его передадут в собственность администрации города", - отметили в Минстрое Забайкалья.

Панельный десятиэтажный дом 1989 года постройки в микрорайоне "Северный" признан аварийным из-за ошибок, допущенных при строительстве. Жильцы вынуждены были покинуть квартиры и переехать в арендное жилье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще