Новости 4 февраля 2021 г. 08:24

Падение численности дикого кабана отмечается в Приморье из-за АЧС

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Азиатская чума свиней привела к уменьшению популяции дикого кабана в Приморье, в некоторых районах края погибло до 40% популяции.

"Падение численности кабана связано с АЧС. Учетные работы начались с 1 февраля (...), по той информации, которая поступает, в некоторых районах численность кабана снизилась на 30-40%. В некоторых районах численность находится на том же самом уровне", - сообщил в четверг журналистам начальник управления охраны объектов животного мира и ООПТ правительства Приморья Алексей Суровый.

Полную информацию о численности кабана специалисты дадут 1 апреля, после завершения работ по учету охотничьих животных.

По его словам, ситуация не повлияет на популяцию краснокнижного амурского тигра, так-как кроме кабана он охотится на изюбря и косулю.

"Популяции этих животных у нас в довольно хорошем состоянии", - отметил Суровый.

Суровый уточнил, что охотпользователям рекомендуется перейти на подкормку косуль и изюбря, чтобы исключить заражение кабанов АЧС через корм. Кормами лучше пользоваться лицензированными и подвергать их термообработке.

Как сообщалось, охотнадзор Приморья проводит на мониторинговых площадках учет численности краснокнижного амурского тигра и копытных, отмечается тенденция к снижению популяции кабана. Окончание учетов запланировано на 1 марта.

В конце прошлого года власти Приморья сообщили о ликвидации всех очагов африканской чумы свиней (АЧС) в регионе. Однако уже в январе был выявлен новый очаг этого заболевания в Черниговском районе.

С начала июня 2020 года на территории Приморья было зафиксировано 68 очагов АЧС, из них 46 в личных подсобных хозяйствах и 22 очага - среди диких кабанов. В личных подсобных хозяйствах, в очагах и первой угрожаемой зоне по АЧС, было изъято почти 1,8 тыс. свиней. Животноводы получили компенсации, на эти цели из бюджета края направлено более 16 млн рублей.

Африканская чума свиней была зафиксирована в Приморье в июле 2019 года. Вирус АЧС приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще