Новости 9 августа 2019 г. 05:23

Падение уровня рек наблюдается в районе всех постов в Приамурье за исключением Белогорска

Благовещенск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гидрологическая обстановка в Амурской области, где действует режим ЧС из-за наводнения, постепенно приходит в норму - тенденция к снижению уровня рек сохраняется по данным с основных гидропостов за исключением Белогорска.

Как следует из официальной сводки регионального управления МЧС России, в пятницу продолжает расти только уровень воды в реке Томь, на берегу которой расположен Белогорск - второй по численности город Приамурья. Подтопленными остаются 67 подворий и 350 дачных участков в пригороде Белогорска.

В других районах области территории постепенно освобождаются от воды. Зону паводка за сутки покинули семь жилых домов. Подтопленными остаются более 540 подворий и 13 домов, из них 10 в Мазановском районе и три в Благовещенске. Список подтопленных покинул Селемджинский район, где за сутки воды ушла с последних трех подворий.

Без транспортного сообщения пока остаются восемь населенных пунктов в Зейском, Ромненском, Архаринском и Серышевском районах.

Всего из 21 подтопленного населенного пункта эвакуировано 2,3 тыс. человек, некоторым некуда вернуться из-за непригодности домов для проживания. Власти предусмотрели расселение таких граждан в пункты длительного пребывания.

В пострадавшие районы продукты и гуманитарная помощь доставляются на вертолетах Ми-26 и Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолетом Ми-8 Амурской авиабазы. Всего с начала паводка доставлено более 116 тонн грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще