Новости 23 июля 2019 г. 04:18

Палаточный лагерь в Хабаровском крае, где произошел пожар, не был заявлен на сайте продававшей путевки организации - Минобрнауки региона

Хабаровск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организация, продававшая путевки в детский лагерь на территории горнолыжного комплекса "Холдоми", где произошел пожар, на своем сайте не сообщала о том, что там оборудован палаточный лагерь, сообщил заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король.

"На сайте заявлены только спальные благоустроенные корпуса. Сведения о палаточном лагере не заявлены", - сказал Король на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям во вторник.

По его словам, организация самостоятельно продавала путевки в лагерь и о том, что там оборудован палаточный городок краевое министерство образования и науки не информировала.

Лагерем управляет частная организация - ООО "Экстрим-сервис".

Третья смена в лагере началась с 21 июля и должна была продлиться до 7 августа. "Холдоми" рассчитан на пребывание 450 человек в возрасте от 7 до 15 лет.

Как сообщалось, пожар в детском палаточном городке, расположенном на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" (40 км от Комсомольска-на-Амуре), произошел в ночь на вторник по местному времени. Погибла девочка 2008 года рождения. Еще четверо детей пострадали, трое госпитализированы в реанимацию, их состояние оценивается как тяжелое.

Всего в палаточном городке на горнолыжном курорте находились 189 детей. К прибытию первых подразделений пожарных 20 из 26 палаток сгорели.

По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой на место пожара направлена бригада ведущих детских комбустиологов и реаниматологов. К месту также прибыли психологи МЧС.

По факту трагедии Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

На место трагедии готовится вылететь губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще