Новости 6 мая 2016 г. 12:45

Памятная табличка в виде копии благодарственной телеграммы Сталина появится в Приамурье

Благовещенск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Памятная доска с текстом телеграммы Иосифа Сталина, в которой он поблагодарил жителей Амурской области за собранные средства для нужд армии в годы войны, будет установлена на одном из зданий Благовещенска ко Дню города.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, памятная табличка была снята 60-ые годы после развенчания культа личности Сталина и отправлена в запасники областного музея. Она была установлена на одном из старейших зданий города по адресу улица Ленина, 161.

"С просьбой вернуть на законное место памятную доску к властям Приамурья обратился один из жителей Благовещенска, чей отец погиб во время Сталинградской битвы. Доска была установлена после получения телеграммы от И.Сталина с благодарностью за собранные средства на нужды Красной Армии. В те нелегкие годы амурчане собрали почти 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Губернатор Александр Козлов в пятницу посетил музей, где хранится памятная табличка и поручил проработать возможность изготовления копии памятной доски и ее установки на историческое место. Средства на ее изготовление будут взяты из внебюджетных источников.

В настоящее время памятная доска выставлена в рамках экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, в областном музее.

День рождения Благовещенск отмечает в первую субботу июня, в этом году свое 160-летие город будет отмечать 4 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще