Новости 17 апреля 2020 г. 10:29

Памятник первопоселенцам, напечатанный из бетона на 3D-принтере, появится в Приморье

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В приморском поселке Ливадия, популярном месте отдыха у моря, установят напечатанный на 3D-принтере бетонный памятник с шестиметровым китом, монумент посвящен открытию залива Восток.

"Мы победили в конкурсе благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и с грантовых средств решили не только провести работы в музее, но и объявили конкурс на создание арт-объекта, отражающую историю Ливадии", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" администратор выставочного зала "Залив Восток" Музейно-выставочного центра города Находка Балан Галина.

В конкурсе эскизов победила художница из Владивостока Елена Полетаева. Ее проект отражает освоение, открытие и изучение территории Ливадии и залива Восток вице-адмиралом, капитаном клипера "Гайдамак" Алексеем Пещуровым.

"Памятник посвящен первопереселенцам поселка Ливадия, в прошлом Гайдамак. Он состоит из четырех элементов: человеческих фигур, отражающих открытие залива Восток, заселение земель и зарождение китобойного промысла, основной фигурой является свободно впрыгивающий из волн 6-метровый кит. Работа над этим проектом проходит сложно и интересно. Скульптуру такой величины я делаю впервые", - рассказала агентству художница Елена Полетаева.

Высота будущей композиции с китом составит шесть метров, человеческие фигуры - около 3,5 метров. Работа над памятником проходит в три этапа. Арт-объект будет изготавливаться из бетона на 3-D принтере Семеном Климовским.

"Сначала идет создание 3-D модели и подготовка ее к печати, после - сама печать на специальном принтере. Потом мы будем собирать памятник по частям и займемся отделкой", - рассказал агентству Климовский.

Памятник планируется установить в этом году в сквере недалеко от выставочного зала "Залив Восток" в Ливадии.

Вице-адмирал Алексей Пещуров являлся капитаном клипера "Гайдамак". В 1860-1861 он участвовал в составлении описания залива Восток, открытии бухты Гайдамак.

После открытия бухты начался китобойный промысел, который продолжался с 1863 по 1910-е годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще