Новости 7 мая 2014 г. 11:30

Памятник жертвам политических репрессий появится в Якутске.

Якутск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Окружная администрация Якутска установит стелу-памятник жертвам политических репрессий на территории одного из храмов города, сообщает в среду пресс-служба мэрии.

В конце апреля мэрия города выявила победителя конкурса на разработку проекта памятника, всего поступило девять работ. Победил архитектурный проект генерального директора ОАО Республиканский проектно-изыскательский институт "Якутпроект".

Согласно проекту, на территории Никольского храма будет разбит сквер, площадью 1,2 кв. м, с голубыми елями и кустарниками. В центре сквера будет установлена 7,5-метровая квадратная стела в виде коновязи. Стелу украсят два бронзовых барельефа с памятными надписями и рисунками, раскрывающими лагерную тему.

"Стела будет иметь окантовку в виде колючей проволоки, символизирующей тоталитарный режим и массовые репрессии. Эта проволока разорвана непобедимой силой воли политзаключенных. Проем в стеле имеет форму часовни, в котором установлен колокол", - говорится в сообщении.

По словам главного архитектора Якутска Асама Степанова, проектно-сметная документация сквера будет готова в октябре-ноябре 2014 года, тогда же и будет определена стоимость проекта.

"Победитель конкурса смог представить яркий символ времени политических репрессий, массовых расстрелов, отражающий скорбь и боль и одновременно невероятную силу, стойкость и веру простого народа, который не согнулся и пережил тяжелейшие испытания", - цитируются в сообщении слова А.Степанова.

Он отметил, что сквер органично впишется в общий архитектурный ансамбль Никольского храма.

Как сообщалось, 8 мая 2013 года в Якутске на территории ОАО "Алмазы Анабара" состоялось открытие памятника И.Сталину. Это уже второй памятник советскому лидеру, установленный в Якутии в 21 веке. 8 мая 2005 года бюст И.Сталина появился по инициативе городского совета ветеранов войны на площади Победы в городе Мирном на западе республики.

Позже православные Якутии отправили открытое письмо генеральному директору ОАО "Алмазы Анабара" Матвею Евсееву с требованием снести бюст И.Сталину.

В свою очередь глава Якутска Айсен Николаев в декабре 2013 года сообщил, что в 2014 году в городе будет установлен мемориал репрессированным в ответ на установку памятника Сталину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще