Новости 28 января 2022 г. 07:33

Пандемия нарушила контакт чиновников с инвесторами на Дальнем Востоке - Трутнев

Южно-Сахалинск. 28 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Встречи федеральных чиновников с инвесторами, которые реализуют на Дальнем Востоке проекты в рамках территорий опережающего развития (ТОР) и режима Свободный порт Владивосток (СПВ), были прерваны пандемией и их необходимо возобновить, заявил вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев.

"Прежде всего для нас формат встречи с инвесторами - такой обычный, я бы сказал, обязательный формат работы. Честно скажу, немножечко в связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, этот формат у нас просел. Я считаю, что контакт министерства (Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики - ИФ), Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) с инвесторами сегодня недостаточен, его надо усиливать", - сказал он журналистам в пятницу в Южно-Сахалинске после совещания по реализации инвестпроектов на Сахалине.

"Мы будем этот формат возобновлять, и я буду этого требовать от руководства Корпорации (КРДВ - ИФ), причём со всей возможной жёсткостью", - подчеркнул полпред.

По его словам, диалог с инвестором позволяет знать, что мешает, что задерживает работу и от этого "зависит эффективность бизнеса".

"Если мы будем на каждом шагу помогать, устранять все препятствия, значит будем быстрее двигаться вперёд, и значит количество инвестиционных проектов будет увеличиваться. Такая работа на Дальнем Востоке в целом организована неплохо по сопровождению проектов. Но еще раз повторю, коронавирус повлиял, и нам сейчас надо из этой ямки выбираться", - констатировал Трутнев.

Полпред добавил, что такое же совещание по инвестпроектам он проведет в Приморье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще