Новости 17 сентября 2021 г. 13:07

Панельные дома вновь начнут строить на Сахалине - власти

Южно-Сахалинск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Домостроительный комбинат сахалинской компании "Лиго" в Южно-Сахалинске начал выпуск железобетонных домокомплектов, которые позволят в регионе строить панельные дома - до 40 тыс. квадратных метров жилья в год, в дальнейшем увеличить объемы строительства в 2,5 раза, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Инвестор провел реконструкцию в цехе на улице Ленина в областном центре, приобрел оборудование и специализированный транспорт. Первая очередь нового домостроительного комбината предусматривает строительство 40 тыс. квадратных метров жилья в год и создание 46 рабочих мест, в том числе 37 высококвалифицированных", - говорится в сообщении.

Пока крупнопанельное домостроение будет вестись в областном центре, но в дальнейшем охватит и районы Сахалинской области, предполагается, что объемы производства увеличатся в 2,5 раза - до 100 тыс. квадратных метров жилья в год.

"Мы поставили перед собой задачу ежегодно сдавать по 500 тыс. квадратных метров жилья и сделать все, чтобы сдержать рост цен на жилищном рынке островного региона. Развитие крупнопанельного домостроения будет способствовать решению этих вопросов. Мы готовы оказывать бизнесу всестороннюю поддержку в развитии такого важного для жителей дела", - цитирует пресс-служба слова губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Крупнопанельное домостроение - одна из самых быстрых и экономически эффективных технологий возведения современного и комфортного жилья. К примеру, на строительство каркаса пятиэтажки требуется всего от полутора до трех месяцев, сообщает пресс-служба. Применение готовых домокомплектов, отмечает она, исключает ошибки в проектировании и снижает себестоимость работ.

Домостроительный комбинат производит сегодня трехслойные панели с лицевой фасадной отделкой, внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши, вентиляционные блоки, колонны и балки, арматурные сетки и другие железобетонные изделия, которые необходимы для возведения домов. В планах предприятия - наладить производство окон и плитки.

Железобетонные домокомплекты будут применяться не только для строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов, но и социальных объектов, складских и логистических комплексов, офисных зданий.

Пресс-служба напоминает, что в регионе сформировано 370 перспективных участков под жилищное строительство. Часть из них планируется застраивать в рамках федеральной программы "Дальневосточный квартал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще