Новости 12 ноября 2020 г. 05:23

ПАО "Сахалинэнерго" в подготовку энергосистемы к зиме вложило 2,1 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "РусГидро") получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов, в ремонтную кампанию этого года вложено 2,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба энергокомпании в четверг.

"Документ (паспорт готовности - ИФ) Сахалинэнерго выдан на основании решения Минэнерго России по результатам мониторинга, проводимого в соответствии с Правилами оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон. В течение двух месяцев комиссия проверяла качество ремонта оборудования на энергообъектах, оценивала запасы топлива и материально-технических средств, подготовку персонала", - говорится в сообщении.

ПАО "Сахалинэнерго" в текущем году, по данным пресс-службы, направило на ремонтную кампанию 2,1 млрд. рублей, что на 744 млн рублей больше, чем в 2019 году. Увеличение затрат связано с капитальным ремонтом одной из газотурбинных установок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, поясняет пресс-служба.

В ходе подготовки к зиме на Сахалинской ГРЭС-2 завершен расширенный текущий ремонт двух турбоагрегатов. На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 выполнены капитальный ремонт одного котлоагрегата, одной газотурбинной установки (ГТУ) и одной дожимной компрессорной станции (ДКС). Проведены текущие ремонты 25 единиц основного паросилового оборудования, а также 8 технических обслуживаний ГТУ и 3 ДКС. Отремонтированы 16 силовых трансформаторов на подстанциях, выполнен текущий ремонт 251 трансформаторной подстанции и более 106 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. На электростанциях создан необходимый запас жидкого и твердого топлива.

"С вводом в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2, который состоялся в ноябре 2019 года, кардинально повысилась надёжность островной энергосистемы. Работа новой электростанции подтвердила правильность решений о замещении изношенных мощностей старой Сахалинской ГРЭС. Новая электростанция показывает высокую надёжность. Небольшие недостатки, выявленные за первый год эксплуатации, устранены, и предприятие уверенно входит в предстоящий осенне-зимний период", - цитирует пресс-служба слова первого заместителя генерального директора "Сахалинэнерго" Павла Яковлева.

К оперативному реагированию в ПАО "Сахалинэнерго" готовы 41 аварийная бригада (467 человек) и 219 единиц автотранспортной и спецтехники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще