Новости 13 апреля 2021 г. 10:24

Пара редких японских журавлей из Муравьевского парка в Приамурье попала под прицелы онлайн-камер

Благовещенск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Онлайн-трансляция запущена во вторник из вольера в Муравьевском парке Амурской области, где живет пара краснокнижных японских журавлей - родителей многочисленных птенцов, выпущенных на свободу.

Амурский филиал WWF России сообщает, что проект наблюдения за редкими птицами запущен совместно с общественной организацией "АмурСоЭС" и Муравьевским парком. Птенцов пары журавлей, за которыми установлено наблюдение, выпускают в природу для пополнения дикой популяции с 2017 года. Сами журавли Ока и Кивили из-за травм и долгой жизни рядом с человеком уже не могут жить в природе.

"Установка онлайн-камеры позволит специалистам получить новые данные о поведении журавлей в гнездовой период, взаимоотношениях взрослых журавлей между собой и с птенцами. А пользователи со всего мира смогут ближе познакомиться с редкими птицами, находящимися на грани исчезновения в дикой природе. Ведь общая численность мировой популяции журавлей не превышает 3 тыс. особей", - приводятся в сообщении слова координатора проектов отдела по ООПТ Амурского филиала WWF России Юрия Гафарова.

Половина всех японских журавлей живет на Японских островах, и еще столько же - на континенте, преимущественно, в бассейне Амура. Их численность снижается. В немалой степени это связано с природными пожарами и сельскохозяйственной деятельностью.

Один из птенцов журавлей Ока и Кивили в прошлом году привлек к себе внимание. Молодой самец Квотер, выпущенный в мае 2020 года, был оснащен GPS-трекером. Специалисты отследили, что птица не улетела к местам гнездования на реке Янцзы, а направилась на север Приморского края, где осталась зимовать.

С началом зимы орнитологи из Амуро-Уссурийского центра изучения биоразнообразия птиц и ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН при поддержке WWF России, с участием местных жителей и охотнадзора, обеспечивали жизнь и безопасность этого японского журавля в заснеженном и морозном Приморье. Была проведена сложная операция по его изъятию из природы.

В феврале Квотер был помещен в центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка, а 29 марта вместе с еще одним японским журавлем выпущен в природу в охранной зоне Ханкайского заповедника.

Муравьевский парк устойчивого природопользования был образован в 1994 году на территории Муравьевского заказника регионального значения, созданного в 1967 году. Муравьевский заказник является водно-болотным угодьем международного значения. Эта территория играет важную роль как место остановок на миграциях и гнездования многих водоплавающих и околоводных видов птиц.

Как сообщалось, следить за жизнью других краснокнижных птиц до их отлета в теплые края также можно на портале АмурИнфоЦентр. Впервые такой опыт наблюдения за жизнью аистов в онлайн-режиме в Приамурье был опробован в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще