Новости 10 июня 2022 г. 07:06

Парашютисты-десантники "Авиалесоохраны" прибудут в Якутию для тушения лесных пожаров

Якутск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тушить лесные пожары в труднодоступных территориях Якутии прибудут 150 парашютистов-десантников "Авиалесоохраны", сообщает в пятницу пресс-служба главы и правительства республики.

"Это специалисты ФБУ "Авиалесоохрана", пожарные-десантники, парашютисты-десантники, которые умеют и могут проводить эту работу. На первом этапе будут задействованы 50 человек из Якутского отделения. На следующей неделе сюда прибывают еще 50 человек из Забайкальского края и 50 человек из Бурятии. Также следующим этапом приедут работники из Амурской области", - сказал на брифинге журналистам начальник "Авиалесоохраны" Николай Кривошеев.

Средства на это выделяются из федерального бюджета в рамках выполнения госзадания.

В труднодоступных территориях региона будут проводиться работы по прокладке минерализованных полос взрывным способом.

На днях для переброски сил прилетает новый вертолет МИ-8-МТВ-1 "Авиалесоохраны". Первой локацией станет Алданский район со сложным горным рельефом.

По данным властей Якутии, в регионе зафиксировано 5 лесных пожаров с общей площадью, пройденной огнем, более 19 га.

В середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га. В этом году в регионе, по прогнозам синоптиков, вновь ожидается жаркое лето.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще