Новости 30 ноября 2021 г. 09:57

Парламентарии Дальнего Востока предложили изменить методику финансирования ЗАГСов в регионах

Магадан. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" поддержала предложение председателя Магаданской областной думы Сергея Абрамова об изменении методики финансирования органов ЗАГС из федерального бюджета.

По информации пресс-службы областной думы, в настоящее время регионы вынуждены дополнительно направлять средства из собственных бюджетов для того, чтобы не сокращать персонал в органах ЗАГС и обеспечивать их работу в полном объеме.

Так, Хабаровскому краю и Сахалинской области сверх субвенции из федерального бюджета ежегодно требуется около 30 млн рублей, Магаданской области и Приморскому краю - 25 млн рублей, Якутии почти 19 млн рублей.

Как отметил Абрамов в ходе онлайн заседания Ассоциации, регионы Дальнего Востока получают эти субвенции на основе среднероссийских показателей, которые не учитывают отдаленность территорий и ряд других факторов.

По его словам, за базовый показатель берется количество регистрируемых актов гражданского состояния и иных юридически значимых действий, что не отражает всех выполняемых ЗАГСами функций.

"Не принимаются в расчет контрольные полномочия, увеличивающийся с каждым годом объем отчетности, участие специалистов в реализации государственных и муниципальных программ, правовое консультирование граждан", - сказал Абрамов.

По его мнению, существующая методика также не учитывает обязательное включение в расчет заработной платы процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера, гарантированной северянам федеральным законодательством. Несовершенны расчеты методики и в отношении оплаты проезда сотрудников в отпуск, не учитывается обязанность работодателя компенсировать проезд и неработающим членам семьи специалиста.

Как подчеркнул спикер Магаданской облдумы, недостаточно средств выделяется и на "прочие расходы". На эту статью выделяется 20% от общего объема расходов на оплату труда работников и обслуживающего персонала органов ЗАГС. На практике же доля прочих расходов колеблется в регионах ДФО от 25% до 48% из-за более высокой по сравнению с центральными районами страны стоимостью всех без исключения товаров, работ и услуг.

"Для урегулирования возникающих вопросов и актуализации методики Сергей Абрамов предложил включить в нее два корректирующих коэффициента, отражающих специфику дальневосточных субъектов, в том числе коэффициент транспортной доступности. Чтобы покрыть фактические затраты регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, нужно внести ряд изменений, позволяющих соотнести отдельные положения с требованиями Трудового кодекса РФ и объективными жизненными реалиями", - отмечет пресс-служба.

По итогам заседания Ассоциации дальневосточные парламентарии приняли решение обратиться с предложениями к председателю правительства РФ и министру юстиции РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще