Новости 14 июля 2020 г. 07:26

Партия автомобилей "скорой помощи" передана медикам Приморья

Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые машины "скорой помощи", приобретенные за счет средств федерального бюджета, во вторник переданы в медицинские учреждения Приморского края, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

Всего поступило 13 машин отечественного производства, они переданы Приморью Минпромторгом России для повышения доступности медицинской помощи жителям края. Церемония передачи автомобилей прошла на центральной площади Владивостока.

Автомобили предназначены для работы реанимационных и специализированных бригад скорой медицинской помощи, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Кабины в новых автомобилях изолированы от салонов, установлены бактерицидные лампы, установлено оборудование для работы с пациентами с коронавирусом, в том числе аппараты ИВЛ.

Новые транспорт передан в медучреждения Владивостока, Артема, Арсеньева, Уссурийска, Находки.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко на церемонии вручения автомобилей отметил, что в модернизацию здравоохранения региона вкладываются значительные средства.

"Программу модернизации здравоохранения, оснащения медицинских учреждений современным оборудованием, строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий мы выполняем. В этом году на оснащение техникой выделены значительные средства, которые позволят приобрести 19 машин "скорой помощи", 49 санитарных автомобилей, девять передвижных диагностических комплексов, которые будут направлены в районы", - сказал Кожемяко.

Глава региона отметил, что на 4,2 млрд рублей будет приобретено 6,5 тыс. единиц различной медтехники. На ремонт больниц и поликлиник выделено 1,8 млрд рублей.

Как сообщалось, на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности президент РФ Владимир Путин поручил направить еще 5 млрд рублей на покупку машин скорой помощи, "тем самым повысив оперативность и доступность медицинской помощи, в том числе для жителей малых городов и сел". Путин отметил, что этот заказ также поможет стимулировать спрос, станет поддержкой для автопроизводителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще