Новости 16 ноября 2021 г. 03:29

Партия мясной продукции из Белгородской области будет уничтожена в Приамурье из-за генома АЧС

Благовещенск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более тонны мясной продукции, поступившей в Приамурье из Белгородской области, уничтожат из-за выявленного генома африканской чумы свиней (АЧС), сообщает управление Россельхознадзора по Амурской области.

Отмечается, что мясная продукция (сердца и рульки свиные) была проверена на основании ранее подтвержденных случаев выявления генома АЧС в партиях одного из производителей Белгородской области, которые произведены в августе текущего года.

"Проведена проверка груза (...) с датами выработки 4 августа, 16 августа и 23 сентября текущего года, общим весом 1230 кг, поступившего на территорию Приамурья железнодорожным транспортом. (...) Получена информация о лабораторном подтверждении наличия в поступившей продукции (...) ДНК вируса АЧС", - говорится в сообщении.

Поступление в регион сомнительной продукции позволила отследить система "Меркурий", с помощью которой были оформлены сопроводительные документы. Вся партия будет уничтожена.

В 2019-2020 годах в Приамурье было зафиксировано 58 вспышек АЧС, из них семь очагов - в дикой фауне. Ущерб сельскому хозяйству региона составил около 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще