Новости 30 июня 2020 г. 11:48

Партия реанимобилей поступила в Забайкалье по распоряжению правительства РФ

Хабаровск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая партия из восьми реанимобилей доставлена в Забайкальский края для лечебных учреждений региона, вторая партия ожидается в июле.

"Средства на приобретение машин скорой помощи класса "С" выделены по распоряжению правительства России для улучшения материально-технической базы лечебных учреждений края", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения Забайкалья.

Машины модели "Форд" оснащены современным оборудованием, стоимость одной машины - превышает 4 млн рублей.

Реанимобили первой партии переданы территориальному центру медицины катастроф, станции скорой медицинской помощи, краевой детской клинической больнице, краевой больнице № 4 Краснокаменска, Чернышевской и Петровск-Забайкальской центральным районным больницам.

Вторая партия из трех машин марки "Газель Некст", по данным пресс-службы, поступит в Читу уже в июле. Эти машины планируется передать в Агинскую окружную больницу, краевую больницу № 4 и Борзинскую центральную районную больницу.

По данным пресс-службы ведомства, автопарк учреждений здравоохранения Забайкальского края состоит из более 200 автомобилей скорой помощи. Половина из них - со сроком службы пять лет. Потребность в замене техники - не менее 90 единиц.

В 2019 году регион получил более 90 машин для нужд медицины.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу региональным органам власти повысить качество медицинской помощи на местах. Государственная политика направлена на стабилизацию сферы здравоохранения. Особенное внимание уделяется оказанию первичной медико-санитарной помощи.

Национальный проект "Здравоохранение" предусматривает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, уменьшение смертности от болезней системы кровообращения, смертности от новообразований и младенческой смертности. На реализацию нацпроекта в стране планируется направить с 2019 по 2024 годы включительно более 1,7 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще