Новости 29 февраля 2024 г. 07:41

Партия редкого для ряда регионов ясенеца отправлена на экспорт в Китай из Приамурья

Благовещенск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Крупные партии ясенеца мохнатоплодного, занесенного в Красную книгу Амурской области и Хабаровского края, отправлены к Китай через пункт пропуска в Приамурье из Еврейской автономной области и Алтайского края.

Управление Россельхознадзора по Амурской области и Якутии сообщает, что с 9 января по 26 февраля на экспорт в Китай отправлено 25 тонн сухой коры с корней ясенеца мохнатоплодного.

"Лекарственное растение выращено на территориях Алтайского края и Еврейской автономной области. Его сухая кора с корней не запрещена к вывозу, но подлежит декларированию, лицензированию и фитосанитарному контролю", - говорится в сообщении.

Экспортерам выдано три фитосанитарных сертификата, ясенец отправлен в Китай через автомобильный пункт пропуска Кани-Курган.

Ясенец мохнатоплодный (или "неопалимая купина") был широко распространен как в Приамурье, так и в других дальневосточных регионах. Его корни используются для изготовления лекарственных препаратов в странах Восточной Азии. Бесконтрольный сбор привел к угрозе исчезновения растения, которое уже внесено в Красную книгу Хабаровского края и Амурской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще