Новости 12 августа 2020 г. 11:42

Пассажиропоток аэропорта Владивостока в июле удвоился к уровню июня, с начала года - упал в 2,3 раза

Владивосток. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) в июле обслужило вдвое больше пассажиров, чем в июне 2020 года, говорится в сообщении компании.

"Постепенное восстановление пассажиропотока обусловлено открытием дополнительных рейсов и восстановлением частоты полетов на внутренних направлениях, а также увеличением провозной емкости на уже действующих направлениях", - говорится в сообщении.

При этом в январе-июле текущего года пассажиропоток аэропорта превысил 739 тыс. человек. По итогам полугодия этот показатель составлял более 623 тыс. пассажиров. Таким образом, в июле аэропорт обслужил около 116 тыс. человек.

Так, на внутренних авиалиниях было обслужено более 113 тыс. пассажиров, что превышает показатель предыдущего месяца более чем в 2 раза. Наибольший вклад обеспечили рейсы в Сочи, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск, а также в Москву.

Также во втором месяце лета увеличилась частота полетов в Иркутск, Красноярск и Новосибирск.

На рост авиаперевозок значительное влияние оказало открытие новых направлений на популярные Черноморские курорты - Сочи и Симферополь авиакомпании "Россия", а также запуск прямых рейсов в Красноярск авиакомпании "Аврора", отмечается в сообщении.

Вместе с тем, из данных Росавиации следует, что в июле 2019 года пассажиропоток аэропорта Владивостока превышал 335,9 тыс. человек (в 2,9 раза выше аналогичного периода 2020 года), в январе-июлей прошлого года он был около 1 млн 685,6 (в 2,3 раза выше того же периода 2020 года).

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний.

Как сообщалось, 23 января 2020 года находящееся под управлением холдинга "Базэл Аэро" АО "Международный аэропорт Сочи" стало контролирующим акционером аэропорта Владивостока, доведя свою долю до 61,76%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще