Новости 12 сентября 2023 г. 10:03

Пассажиропоток на авиарейсах Д.Востока к 2030г должен дорасти до 4 млн человек в год - Путин

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ к весне следующего года должно подготовить комплексный план развития авиаперевозок на Дальнем Востоке, чтобы ежегодный пассажиропоток на авиарейсах внутри региона к 2030 году вырос до уровня 4 млн человек, заявил президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2023).

"Прошу правительство до 1 марта будущего года подготовить комплексный план мероприятий по развитию воздушных перевозок внутри Дальневосточного региона. Он должен охватывать строительство новых и модернизацию действующих аэропортов, улучшение стандартов для работы малой авиации, поставку отечественных самолетов и вертолетов. И, конечно, повышение доступности авиаперелетов, прежде всего за счет уменьшения расходов авиакомпаний на лизинг воздушных судов", - сказал Путин.

Он отметил, что точные параметры и целевые ориентиры программы, которую поручено подготовить правительству, еще предстоит определить.

"Думаю, будет верным поставить такую планку, чтобы к 2030 году пассажиропоток на внутренних рейсах Дальнего Востока вырос не менее чем до 4 млн человек в год", - сказал президент.

В ходе своего выступления он отметил, что для развития авиасообщения Дальнего Востока с европейской частью России, а также повышения связанности дальневосточных регионов ранее была создана единая дальневосточная авиакомпания, основные маршруты которой субсидируются государством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще